12.3 C
Capurso
giovedì, Aprile 25, 2024
spot_img
HomeSportFutsal Capurso, ostacolo Thuriae nell'andata dei quarti di Coppa

Futsal Capurso, ostacolo Thuriae nell’andata dei quarti di Coppa

Published on

spot_img

Provare a vincere, per dimenticare in fretta il passo di Valenzano, al cospetto del Five Bari in campionato. E’ un martedì di Coppa, quello che attende la Futsal Capurso, impegnata domani 14 Ottobre, nell’andata dei quarti di finale.

Serve la prestazione perfetta al cospetto di un Thuriae avversario da sempre molto ostico, e ben preparato da mister De Tomaso. Quest’anno la società di Tony Malena ha puntato ancor più forte sui giovani. Pericolo numero uno il bomber Salamida. Squillace dal canto suo dovrebbe avere tutti gli effettivi a disposizione. Si gioca al Centro Sportivo Five. Calcio d’inizio ore 21. Il ritorno è in programma martedì 04 Novembre.

 

Programma gare di Andata dei Quarti di Finale Coppa Italia
(martedì 14 ottobre 2014, ore 21)

Atletico Cassano-Jonny Frog Castellaneta
Casalsavoia-Aquile Molfetta
Futsal Capurso-Thuriae
Olympique Ostuni-Futsal Messapia Brindisi.

Ritorno dei Quarti: 4 novembre;

Andati Ottavi Coppa Italia

Aquile Molfetta – Futsal Canosa 4-3
3 Mongelli, 1 De Scisciolo (Aquile Molfetta) – 1 Buitre, 1 Diomede, 1 Zarzaleyo (Futsal Canosa)
Casalsavoia – Fuente Lucera 4-2
1 Tiritiello, 1 Urbano, 1 Ronzulli, 1 Frontino (Casalsavoia) – 2 Lacetti (Fuente Lucera)
Futsal Capurso – Five Bari 6-2
3 Biacino,1 Mazzilli, 1 Magurean, 1 Demola (Futsal Capurso) – 2 Moscelli (Five Bari)
Grazy Four Casamassima -Atletico Cassano 1-4
1 Tonelli (Grazy Four Casamassima) -1 Vera,1 D’Ambrosio,1 Anastasia,1 Straziota (Atletico Cassano)
Jonny Frog Castellaneta -Citta’ di Altamura 4-1
2 Cassone, 2 Quero (Jonny Frog Castellaneta) – 1 Basile (Città di Altamura)
Ostuni – Audace Monopoli 4-1
2 Fiorentino, 1 Digiuseppe, 1 Boccardi (Ostuni) – 1 Campanelli (Audace Monopoli)
Real Five Carovigno -Futsal Messapia 4-6
2 Elia, 2 Cianciaruso (Real Five Carovigno) – 2 Cigliola, 1 Perseo, 1 Zaccaria V., 1 Tomassini, 1 Calderaro (Futsal Messapia)
Thuriae – Giovani Aquile Rutigliano 7-3
3 Ciavarella, 2 Cosola, 2 Salamina (Thuriae) – 2 Didonna Gius., 1 Lamorgese (Giovani Aquile Rutigliano)

Ottavi Ritorno Coppa Italia

Futsal Canosa – Aquile Molfetta 3-4 (andata 3-4)
1 Buitre, 1 autorete Pedone, 1 Suriano (Futsal Canosa) – 2 Mongelli, 1 Panunzio, 1 Pedone (Aquile Molfetta)
Qualificata: Aquile Molfetta
Fuente Lucera – Casalsavoia 3-4 (andata 2-4)
1 Castriotta, 1 Di Giulio, 1 Lacetti (Fuente Lucera) –3 Riondino Ruggiero, 1 Acquaviva (Casalsavoia)
Qualificata: Casalsavoia

Five Bari – Futsal Capurso 3-3 (andata 2-6)
2 Leone, 1 De Giosa Fabio (Five Bari) – 1 Biacino,1 Gravina, 1 Frisone  (Futsal Capurso)
Qualificata: Futsal Capurso
Atletico Cassano – Grazy Four Casamassima  2-0 (andata 4-1)
1 Anastasia,1 Amoruso (Atletico Cassano)
Qualificata: Atletico Cassano
Citta’ di Altamura – Jonny Frog Castellaneta 2-3 (andata 1-4)
1 Sardone, 1 Pestrichella (Città di Altamura) – 1 Mastronardi, 1 Cassone, 1 Quero (Jonny Frog Castellaneta)
Qualificata: Jonny Frog Castellaneta
Audace Monopoli – Olympique Ostuni 5-5 (andata 1-4)
3 Campanelli, 1 Montanaro Francesco, 1 Renna  (Audace Monopoli) – 2 Digiuseppe, 1 Quartulli, 1 Calò, 1 Fiorentino (Ostuni)
Qualificata: Olympique Ostuni
Futsal Messapia – Real Five Carovigno 4-3 (andata 6-4)
2 Putignano, 1 Romano, 1 Calderaro (Futsal Messapia) – 2 Elia, 1 Cecere (Real Five Carovigno)
Qualificata: Futsal Messapia
Giovani Aquile Rutigliano – Thuriae 3-5 (andata 3-7)
2 Diperna, 1 Chouchane (Giovani Aquile Rutigliano) – 1 Ancona, 1 Ciavarella, 1 Malena Gianluca, 1 Balena Davide, 1 Colapietro (Thuriae)
Qualificata: Thuriae

Classifica Marcatori Coppa Italia

5 Mongelli (Aquile Molfetta)

4 Campanelli (Audace Monopoli)
4 Biacino (Futsal Capurso)
4 Elia (Real Five Carovigno)
4 Ciavarella (Thuriae)

3 Riondino Ruggiero (Casalsavoia)
3 Lacetti (Fuente Lucera)
3 Cassone (Jonny Frog Castellaneta)
3 Quero (Jonny Frog Castellaneta)
3 Digiuseppe (Olympique Ostuni)
3 Fiorentino (Olympique Ostuni)

2 Anastasia (Atletico Cassano)
2 Leone (Five Bari)
2 Moscelli (Five Bari)
2 Buitre (Futsal Canosa)
2 Calderaro (Futsal Messapia)
2 Cigliola (Futsal Messapia)
2 Putignano (Futsal Messapia)
2 Didonna Gius. (Giovani Aquile Rutigliano)
2 Diperna (Giovani Aquile Rutigliano)
2 Cianciaruso (Real Five Carovigno)
2 Cosola (Thuriae)
2 Salamina (Thuriae)
1 De Scisciolo (Aquile Molfetta)
1 Panunzio (Aquile Molfetta)
1 Pedone (Aquile Molfetta)
1 Amoruso (Atletico Cassano)
1 Vera (Atletico Cassano)
1 D’Ambrosio (Atletico Cassano)
1 Straziota (Atletico Cassano)
1 Montanaro Francesco (Audace Monopoli)
1 Renna (Audace Monopoli)
1 Acquaviva (Casalsavoia)
1 Tiritiello (Casalsavoia)
1 Urbano (Casalsavoia)
1 Ronzulli (Casalsavoia)
1 Frontino (Casalsavoia)
1 Basile (Città di Altamura)
1 Pestrichella (Città di Altamura)
1 Sardone (Città di Altamura)
1 De Giosa Fabio (Five Bari)
1 Castriotta (Fuente Lucera)
1 Di Giulio (Fuente Lucera)
1 Diomede (Futsal Canosa)
1 Suriano (Futsal Canosa)
1 Zarzaleyo (Futsal Canosa)
1 Frisone (Futsal Capurso)
1 Gravina (Futsal Capurso)
1 Mazzilli (Futsal Capurso)
1 Magurean (Futsal Capurso)
1 Demola (Futsal Capurso)
1 Romano (Futsal Messapia)
1 Perseo (Futsal Messapia)
1 Zaccaria V. (Futsal Messapia)
1 Tomassini (Futsal Messapia)
1 Chouchane (Giovani Aquile Rutigliano)
1 Lamorgese (Giovani Aquile Rutigliano)
1 Tonelli (Grazy Four Casamassima)
1 Mastronardi (Jonny Frog Castellaneta)
1 Boccardi (Olympique Ostuni)
1 Calò (Olympique Ostuni)
1 Quartulli (Olympique Ostuni)
1 Cecere (Real Five Carovigno)
1 Ancona (Thuriae)
1 Balena Davide (Thuriae)
1 Colapietro (Thuriae)
1 Malena Gianluca (Thuriae)

1 autorete Pedone (Aquile Molfetta in favore del Futsal Canosa)

Giuseppe Lonero

© Riproduzione Riservata

 

Latest articles

Consiglio Comunale di Capurso del 28 dicembre 2023

In esclusiva in differita i lavori del Consiglio Comunale di Capurso.

Consiglio Comunale del 22 novembre 2023

In esclusiva in differita i lavori del Consiglio Comunale di Capurso.

Consiglio Comunale di Capurso del 13 ottobre 2023

In esclusiva in differita i lavori del Consiglio Comunale di Capurso.

Consiglio Comunale di Capurso del 25 settembre 2023

In esclusiva in differita i lavori del Consiglio Comunale di Capurso.

More like this